《行风反馈》开发区消防救援大队、黄岛区消防救援大队上线问题答复

       1970-01-01    1次

  自己经营一家出口加工公司生产冲压件,办事处、应急管理来检查的时候,都要求我做消防演练,有没有具体规定,多久演练一次、现在天天检查对我的生产经营造成了困扰。

  办理情况:根据公安部61号令,消防安全重点单位理应当按照灭火和应急疏散预案,至少每半年进行一次演练;其他单位理应当结合本单位实际,至少每年组织一次演练。

  自己在龙湖光年买了车位,但是车位的一侧是安全出口,另外一侧是消防栓,我的车位划在这一个位置就不合理。该找谁?这种不符合消防需要的车位没人管吗?打过12345无果。责任单位:

  经现场核实,该车位不合理,物业已与反映人沟通换车位,该车位取消。就此问题工作人员陈蓉已于2023年7月6日联合红石崖派出所到现场进行核实3、

  自己在薛家岛之前开了超市,原来有消防证,现在想更换法人,消防证要不要更换,若需要换我该怎么去办?责任单位:

  需要重新办理,按照《应急管理部关于贯彻实施新修改(中华人民共和国消防法)全方面实行公众聚集场所投入到正常的使用中营业前消防安全检查告知承诺管理的通知》要求,公众聚集场所的名称、地址、消防安全责任人、使用性质等事项发生明显的变化的,应当重新申请消防安全检查。场所如果只变更场所名称、消防安全责任人,未进行改(扩)建、内部装修,防火分区、消防设施、疏散逃生等布局未发生明显的变化,能不用提交场所的平面布置图、消防设施平面图了。抽时间去审批大厅填一个消防安全检查申报表,把你们超市的消防安全制度、灭火和应急疏散预案,培训记录提交一下就可以。

  薛家岛安居小区地下车库对外出租,有人从事经营作业,有很多氧气瓶。用来电焊,之前跟物业反映过,物业没管,一个月前,发现他家开着门,还有很多瓶子,因为经营户在场没敢拍照,但是担心有火灾隐患,希望可以管管。责任单位:

  青岛经济技术开发区消防救援大队联合薛家岛办事处对该场所进行现场查看,已督促经营者搬离氧气瓶,不得在地下车库经营电焊5、

  我住小高层老小区,没有物业,如果有人在楼道里给电动车充电怎么管?责任单位:

  近年来电动车慢慢的变成了群众出行的一个重要交通工具,但是与此同时产品质量上的问题、违规停放充电的不规范行为、群众的安全意识不强等等因素,都使电动车火灾呈多发、高发的态势。居民假如发现飞线充电或者违规停放电瓶车的违背法律规定的行为,应要立即进行制止并及时通知业主委员会。2021年8月1日起实施的《高层民用建筑消防安全管理规定》已经明确禁止在高层民用建筑的公共门厅、疏散走道、楼梯间以及安全出口停放电动车或者为电动车进行充电。

  防火门的设置应符合以下规定:1.设置在建筑内经常有人通行的防火门宜采用常开防火门。常开防火门应能在火灾时自行关闭,并应具有信号反馈的功能。2.除允许设置常开防火门的位置外,其他位置的防火门均应采用常闭防火门。常闭防火门应在其明显位置设置“保持防护门关闭”等提示标识。3.除管井检修门和住宅的门户外,防火门应具有自行关闭功能。双扇防火门应具有按顺序自行关闭的功能。7、

  现在禁止电动车上电梯,何时实施?好多小区安装了电梯报警,辛安星河嘉园小区何时实施,电动车都推楼上充电不安全。责任单位:

  经现场核查,部分电梯内已安装光幕报警系统,剩余电梯物业称将逐步安装。我单位督促物业加强对电瓶车的管理,并对物业进行了宣传教育培训。8、

  每年都有人穿着消防制服来给我们做培训,培训之后就给我们推销消防器材。想问这些人是消防部门的吗?其他的还有来单位检查的人穿着便装,这些人是消防大队的人吗?责任单位:

  随着各行各业对消防安全逐渐重视,企业的消防安全检查、培训也增多了。我们消防部门也会偶尔接到群众反映,有人借免费给单位开展消防培训的名义高价推销消防产品。在此,严正声明,我们从不开展有偿消防培训!从不以任何名义推销消防器材、书籍资料等物品!从不承揽消防工程!从不以任何名目拉取社会赞助!请社会各界提高警惕,谨防上当受骗,遇到此类情况可拨打“12345”政务服务便民热线报警,市民可对诈骗行为进行电话录音或者现场录像,为公安机关侦破案件留下相关证据!9、

  怡和嘉园北区电动车上楼问题一直解决不了,存在很大的消防安全隐患。责任单位:

  就此问题对该社区物业进行约谈,督促物业落实安全制度,加强电动车管理。因无反映人联系方式,无法对反映人进行电线、地下停车位想建新能源充电桩要不要消防审批?

  办理情况:根据《鲁发改能源〔2020〕1254号》文件,居民小区电动汽车充电基础设施建设不需要消防审批。

  11、勇往直前小区的消防通道应该是多宽?为什么我们小区把消防通道都画上车位了(薛家泊子社区)

  办理情况:消防车通道应宽4米,已责令社区物业在消防车通道上划车位的区域进行清理整改。

  12、住名家汇八号楼一单元,想问是否应该前后都有门,我们小区只有我们楼只有一个门。

  办理情况:现场与社区物业服务单位联系并提供小区验收图纸,查看验收图纸设计与现场一致。

  13、大队长好,主持人好,我们是东小庄小区高层现在小区电梯已经安装电动车禁止上楼监控摄像头,但是一直未启用,请问一下什么时间能启用。电动车上楼太危险了。

  办理情况:该小区共12栋高层,目前32号楼已经安装电动车禁止上楼监控摄像头并启用,31号楼安装好目前还在调试阶段,后续物业后加装完毕,我单位工作人员督促物业加强对电瓶车的管理,并对物业进行了宣传教育培训。

  14、侯大,请教您。商铺装修需要消防审查,有面积、业态等标准吗?需要什样的程序?有没有类似要求的明白纸?从哪里能看到,很谢谢官厅10小区楼道里的消防栓为啥都没有水?只是为了验收合格用的吗?谁能管这些?

  办理情况:就此问题工作人员已于2023年07月07日对现场进行实地核查,发现官厅10小区楼道里均未设置消防栓。

  15、我是新区辛安街道办星河嘉园小区高层住宅的业主,消防法宣传的电动车入楼入电梯是违背法律规定的行为,但是我们小区目前就存在大量电动车入楼入电梯的问题,物业张贴了告示,也清理劝导,但是因没有强制措施效果也基本上没有。依然是大量业主会推着电动车入楼入电梯,我们也试过找过街道办物业主管部门举报市长公开热线,但是没有后续。看消防法的规定说是可以举报,现在我们想知道去哪个部门举报能行之有效?哪个主管部门能真正负责这个业务?

  办理情况:高层民用建筑的业主、使用人是高层民用建筑的消防安全责任主体,对高层民用建筑的消防安全负责。同一高层民用建筑有二个及以上的业主、使用人的,应当委托物业服务企业,或者明确一个业主使用人作为统一管理人,对共有的部分消防安全实行统一管理,协调,指导业主、使用人共同做好整栋建筑的消防安全工作,并通过书面形式约定各方消防安全责任。此留言无联系方式,没有办法进行回复。

  16、自己是东区的一家公司的负责人,有时候灭火器检修是两年一次,有时候三年一次,有无检查频次标准?

  办理情况:今年3月1日新施行的《消防设施通用规范》确实把之前各类灭火器(包括干粉灭火器、二氧化碳灭火器、水基灭火器等等)维修的强制性条文废止了,也就是说现在不必再按照之前5+2、3+1的方式来进行维修,新的规范要求是定期进行维护、维修。

  办理情况:事先了解和熟悉楼层的疏散通道和安全出口,以防万一。火灾发生后,可以寻着指示灯或者指示标识逃生,千万不要乘坐电梯,以免电梯停电或失控。房间内发生火灾时,可以用灭火器或者消防拴第一时间扑灭,如果火势无法控制,应该立即疏散,走时关上房门,防止烟气进入走道。大火堵住通道时,要想办法向外呼救,站在窗户边招手或向外抛出软的物体,夜间可以打开手电筒。超高层建筑都设有避难层,如果不能安全逃到地面,那么应往避难层逃生,在避难层等待救援。

  18、领导好,公司组织消防培训活动,赢得了一款水基型家用灭火器,用于家用。我也知道。宁愿百日不用,不可一日不备。的在原则我想问一下我们自己用的话,需要到专业机构进行校验检查吗?平常自己在家,怎么确认该灭火器使用性能是否正常。防止遇到问题时没法正常使用的问题。

  办理情况:平时检查灭火器的压力以及筒体、配件等是否正常,如果有问题需要送到灭火器维修点做维修,另外水基型灭火器的报废年限为6年。

  19、辛安街道中南漫悦湾小区20号楼 存在电动车上楼充电普遍,多次跟物业反应,都没有解决。

  办理情况:小区物业每天巡查,发现有电动车上楼现象会通知业主并将电动自行车推下楼,目前小区建成集中充电区域有限,后续会加盖电动自行车集中充电区域。我单位工作人员督促物业加强对电动自行车的管理,并对物业进行了宣传教育培训。

  20、停车困难不是一天两天了,为什么没有人出面解决?消防通道都堵住,出不去进不来,每天进出完全靠运气,上班的着急,政府部门解决问题也是考运气吗?(长江东路206号)

  办理情况:经电话联系反映人,该小区为多层建筑,多层建筑内部道路不涉及消防车道的问题

  办理情况:经核查,当天晚上停电3小时以上,安全出口标志和应急照明灯的用电源的供电时间不能满足停电时长要求,依据《建筑设计防火规范》要求,备用电源的连续供电时间不应小于0.5h,小区安全出口和灯具有市场准入证明,为合格消防产品,已责令物业进行全面自查,并加强日常的检查巡查。

  办理情况:我大队联合灵山卫边防派出所在检查时,未发现消防逃生出口被邻居杂物堆积。在检查过程中我大队监督员指导派出所平时对住宅小区的检查力度,督促小区物业日常清理楼道。

  办理情况:第一步搞清楚火灾是在你的住宅上方还是下方,如果是上方着火你就赶紧准备好湿毛巾向楼下跑,切记不要坐电梯,如果是楼下住宅着火了,这个时间就需要确定火势的大小,如果只是楼下某户着火,着火的楼层并没有全部着火,这个时间内你可以通过消防通道向下跑,但这个时候你要确定着火的是哪一户,因为现在的高层住宅都是两个消防通道,你逃离的那个消防通道门口一定要是原理着火住户的通道,如果发现楼下整个楼层都着火了,这个时间里,你一定要通过消防通道向上跑,因为楼下两个消防通道肯定已经是烟雾弥漫,烟雾每秒前进的速度是3-5米,你要最快速度向上跑,站在靠近马路的窗户方向,挥动手里白色毛巾,让楼下消防员看到你,等待救援。如果你的楼上楼下同时着火,火势铺满整个楼层,这个时间不要想着自己肯定能跑出去,在现实案件中,吸入烟雾是火灾中死亡的主要原因,被烧死的只占很少一部分,你当下需要做的优先选择靠近马路和有水的房间,先把所有的门缝都用湿毛巾密封起来,第一时间打电话给消防部门告诉你的位置,确保消防员能够第一时间知道你的位置,窗外挂一块浅色的布,不要打破玻璃,窗户不要开太大的缝隙,以免烟雾快速进入你的房间。

  2、建筑物内消防控制室,值班人员持证有什么规定?负责监督检查的部门是消防大队吗?

  办理情况:根据《中华人民共和国消防法》第二十一条第二款“进行电焊、气焊等具有火灾危险作业的人员和自动消防设施系统的操作人员,必须持证上岗,并遵守消防安全操作规程。”在日常的消防监督检查过程中,消防大队会对控制室值班人员持证上岗情况进行检查。

  3、金地花园高层防火门被物业锁上了,规定不能锁,多次找物业反馈,物业以安全为由拒绝开锁。

  办理情况:经现场核查,该小区高层防火门未上锁,已督促物业加强日常消防安全管理及每日防火巡查,确保消防通道、安全出口畅通。

  4、东家路晶体公寓一共三栋楼没有任何消防设施,从2017年反映至今一直没有解决。

  办理情况:经现场核查,该公寓内设有室内消火栓,消火栓无水,已责令单位限期整改并拟立案查处。

  5、孟家滩高层电动车上楼,情况非常严重,每层都有,楼道全是,还有僵尸电动车。社区没有公共电动车充电车棚,还有电梯没有备用电源。

  办理情况:经现场核查,部分高层楼道内停放电动车,反映内容属实,已责令小区的物业及时清理并加强日常防火巡查及管理。

  办理情况:我大队联合灵山卫边防派出所在检查时,高层楼顶消防门是打开的,经与物业相关人员了解一是楼顶围墙比较矮,安全系数低;二是有居民在楼顶平台放杂物,其他部门不允许,所以楼顶消防门经常是锁闭状态,我大队及灵山卫边防派出所已责令该物业工作人员不得锁闭高层楼顶消防门,并加强人防措施,确保安全。

  办理情况:灭火器作为最基本的消防器材,应用非常广泛,干粉灭火器出厂满五年,每隔两年要进行一次维修、换粉,关于灭火器使用时限,国家规定有强制报废年限,即使未损坏,干粉灭火器使用年限不能超过十年;除干粉灭火器外,常用的还有水基型灭火器,水基型灭火器的灭火剂对灭火器筒体的腐蚀较明显,出厂满三年应该进行首次维修,以后每隔一年进行一次维修,其使用年限不能超过六年;二氧化碳灭火器出场后满五年,需送检一次,之后每使用满两年在进行一次检修,使用年限不能超过十二年。

  办理情况:针对小区地面安装的水泵接合器应距离外墙多远没有具体的要求。已电话与问题反映人说明相关情况。

  办理情况:一是本单位的消防安全管理制度必须让员工了解,知道什么该做、什么不该做,让员工了解了解本单位消防相关的奖惩制度;二是培训员工如何发现和辨识火灾隐患及消防安全违法行为,如何区整改;三是培训员工如何使用灭火器、消火栓等基本的消防设施、器材;四是培训员工如何扑救初期火灾;五是培训员工如何组织开展疏散逃生;六是培训员工基本的消防常识,做到能对周围人员开展基本的宣传和教育。

  11、小区天一畔城的灭火器过期8个月了,但是灭火器检查表上每次检查记录都写的正常,也没有看到灭火器上有返厂保养的记录,和物业反映过后,物业说检查过了压力是可以正常使用,我想问一下这种灭火器现在是有没有安全隐患的呢?

  办理情况:经现场核查,部分灭火器已过期,已责令物业当场更换,并督促物业加强日常防火巡查及管理。

  12、你好,问一下张大队长,孟家滩社区楼道小区经常有电动车充电或者把电动车推上楼,楼上充电很危险,物业也不作为,谢谢

  办理情况:经现场核查,部分高层楼道内停放电动车,反映内容属实,已责令小区的物业及时清理并加强日常防火巡查及管理。

  办理情况:收到反映情况后立即联系了万德御景峰德物业,于当天将所有楼道进行检查,并将单元门内停放的车辆进行清理,在电梯内张贴温馨提示,告知业主禁止电动车进入电梯,并要求物业加强日常防火巡查及管理。

  办理情况:在消防安全方面我们可以从五个方面入手,也叫“五个到位”一是教育培训到位,我们从业者要对所有员工进行一次消防安全教育培训,使每一名员工都懂得所在岗位位置存在火灾危险性,会报警、会扑救初期火灾、会组织在场人员疏散。二是检查巡查到位。要对场所内每一个房间、部位,每一处消防设施、器材进行防火检查巡查;在营业期间和营业结束后,要指定专人进行消防检查,切断非必要电源,清除烟蒂等火种。三是设施维护到位。要按照规定对建筑消防设施来维护保养,确保火灾自动报警系统、自动灭火系统、消火栓系统、防烟排烟系统以及应急广播和应急照明、安全疏散设施完好有效。四是安全提示到位。室内应设置声音和视像警报,保证在火灾发生初期,将其画面和音响切换到应急广播和应急疏散指示状态。就是让所有人知道着火了,赶紧撤离。五是应急演练到位。要定期组织开展灭火和应急疏散演练,检验、提高员工的应急处置能力以及消防安全意识。不只要理解消防安全知识,更要实践开展几次应急演练。

  办理情况:1.灭火毯。灭火毯是由玻璃纤维等材质经过特殊处理编织而成的织物,能起到隔离热源和火焰的作用,可用于扑灭油锅火,也可以披覆在身上逃生。2.消防过滤式自救呼吸器。消防过滤式自救呼吸器是防止火场有毒气体侵入呼吸道的个人防护用品,由防护头罩、过滤装置和面罩组成,可用于火场浓烟环境下的逃生自救。3.具有声光报警功能的强光手电。这种强光手电具有火灾应急照明和紧急呼救功能,可用于火场浓烟、黑暗环境下人员疏散照明和发出声光呼救信号。4.灭火器。灭火器是一种可由人力移动的轻便灭火器具,它能在其内部压力作用下,将所充装的灭火剂喷出,用来扑救火灾。灭火器材繁多,其适用范围也有所不同,只有正确选择灭火器的类型,才能有效地扑救不同种类的火灾,达到预期的效果。 我国现行的国家标准将灭火器分为手提式灭火器和车推式灭火器。 家庭宜选用手提式水基灭火器,用于扑救家庭初期火灾。注意防止灭火器被水浸渍和受潮失效。5.感烟报警器。感烟报警器具有明显减少火灾伤亡的作用,它可以探测火灾时产生的烟雾,及时发出警报。有些烟感报警器还可以实现无线远程报警。随着时代的发展及群众消防安全意识的提高,烟雾感应器、燃气泄露感应器等感应报警装置也被更多的家庭选择。消防大队不售卖消防器材,以上消防器材在消防器材专卖店均可买到,不管是线上还是线下的店,买的时候确认产品有无3C认证,第二个确认是否有消防S标的AB标购买即可。

  办理情况:已责令社区物业对楼道电动车进行清理并督促小区物业单位加强日常防火巡查及管理。

  正在办理问题1、黄岛区,灵山卫街道,福麟海景丽园小区13号楼楼顶有消防间,存在安全隐患多年,而且消防设施简陋,消防安全条件差。诉求:建议到实地进行现场勘察,协助给出解决方案,以便及时解决问题。

  2、天河小区,疫情前物业关闭了消防通道,至今未开,认为有安全隐患。另外小区没有消防器材没有消防栓,报警器也不亮。责任单位:青岛市黄岛区消防救援大队

  办理情况:行风在线下线后,我大队张晓光大队长与电视台、灵山卫街道办事处、灵山卫派出所到现场进行检查,经查小区对整体消防设施进行改造维修,完工后需经第三方检测。对于小区消防车通道被封堵的问题,责令社区物业公司加强宣传,并向灵山卫街道办事处报告,加强小区周边道路整治,确保不被封堵。

  3、观海华庭一期22号楼门厅和门厅门口常年停好多电动车,而且有时还从楼上撤电给电车充电。为了老百姓的安全,希望领导能督促一下。谢谢责任单位:青岛市黄岛区消防救援大队

  办理情况:我大队联合灵山卫派出所到小区核查,经检查该小区住户多,但小区只有一个充电棚,满足不了居民充电需求,下一步需要物业公司加大充电棚的建设力度,同时需要加强电动车充电管理,防止电动车及点评上楼充电,也防止飞线充电。此问题反映者未留姓名及电话故无法回复当事人。

  4、您好,居住在凭海临风小区。小区2016年交付,最近因为电动车堵塞单元门口物业想建设3处电动车充电处。但是3处选址物业未经过公开征求意见,选择了3处小区内较宽人行通道,小区内健身锻炼活动区域,距离消防通道非常远。如果电动车起火,消防车都无法进入。请问这样设置合理吗?消防部门能否出面阻止,联合物业和业主重新选址?

  办理情况:我大队小区核查时,发现该小区还未设置在充电桩,已经选址并在公示中,已责令物业有关人员将充电桩选址公示张贴到业主都能看到的电梯处,征求业主们的意见,就消防层面来说对充电桩的设置及设置位置没有具体的要求,但是电动车不允许楼内充电及不允许飞线充电的;就安全角度来说还是要尽量远离人员出入口。

  平台声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

标签:
kaiyun.com官网